• New!
  • Lait Hydratant à l’Aloe Vera Joveda 9 ml – soin visage ayurvédique
  • Aloe Vera – actif naturel du Lait Hydratant Joveda
  • Femme au visage lumineux entourée d’eau – Joveda cosmétiques ayurvédiques Made in India

JOVEDA
Lait Hydratant à l’Aloe Vera - Format découverte 9 ml

2,90 € TTC

JOVEDA Lait Hydratant à l’Aloe Vera – fluide visage léger, hydratant et apaisant

La texture fluide et particulièrement légère de ce soin visage naturel de JOVEDA facilite l’application et laisse la peau souple, douce et confortable, sans fini gras. Sa formule aux extraits végétaux, Aloe Vera, huile de Jojoba, vitamine E, provitamine B5 et huile de Neem assure une hydratation adaptée aux peaux les plus complexes tout en respectant leur équilibre naturel.

Convient particulièrement aux peaux normales à grasses, mixtes et sensibles, ainsi qu’aux peaux à imperfections.

Format découverte : mini-tube de 9 ml.

CONTENANCE : Mini-tube 9 ml

Lait Hydratant à l’Aloe Vera JOVEDA – Fluide léger pour peaux normales à grasses

Le Lait Hydratant à l’Aloe Vera de JOVEDA est un fluide visage naturel à la texture particulièrement légère, conçu pour hydrater la peau sans laisser de fini gras. Facile à appliquer, il laisse la peau souple, douce et confortable, sans sensation collante.

Sa formule associe Aloe Vera, huile de Jojoba, vitamine E, provitamine B5 et huile de Neem pour apporter une hydratation adaptée aux peaux normales à grasses, mixtes et sensibles. Elle contribue à préserver le confort et l’équilibre naturel de la peau tout au long de la journée et/ou de la nuit.

Particulièrement apprécié par les peaux qui recherchent une hydratation légère, ce fluide convient également aux peaux à imperfections qui ne souhaitent pas utiliser une texture riche ou trop occlusive.

Ingrédients actifs naturels

Aloe Vera

Hydratant et apaisant, l’Aloe Vera contribue à maintenir le confort et la souplesse de la peau. Il est particulièrement apprécié dans les soins destinés aux peaux mixtes, grasses ou sujettes aux imperfections.

Huile de Jojoba

Naturellement proche du sébum, l’huile de Jojoba est facilement absorbée par la peau. Elle contribue à la nourrir et à maintenir son hydratation sans laisser de film gras.

Vitamine E et Provitamine B5

Ces deux actifs sont appréciés pour leurs propriétés hydratantes et apaisantes. Ils contribuent au confort de la peau et aident à la maintenir douce et souple.

Huile de Neem

Traditionnellement utilisée dans la cosmétique ayurvédique, l’huile de Neem est reconnue pour ses propriétés purifiantes et antibactériennes. Elle accompagne particulièrement les soins destinés aux peaux mixtes, grasses et à imperfections.

Une hydratation légère, sans fini gras

Grâce à sa texture fluide, le Lait Hydratant à l’Aloe Vera JOVEDA s’intègre facilement dans une routine quotidienne lorsque la peau a besoin d’hydratation sans être alourdie. Il laisse la peau douce, souple et confortable, tout en préservant une sensation de fraîcheur.

Pour les peaux mixtes à grasses ou sujettes aux imperfections, il peut notamment compléter une routine avec la Crème Purifiante au Neem JOVEDA – Format découverte 9 ml.

Hydratation des couches supérieures de l’épiderme.

Joveda – Natural Ayurvedic Skincare – Made in India

JOVEDA développe en Inde des soins inspirés de la tradition ayurvédique, en associant extraits végétaux, huiles végétales et ingrédients naturels sélectionnés pour leurs propriétés cosmétiques.

Cosmétiques naturels, respectueux de la peau et de l'environnement, formulés SANS Paraben, SANS Phénoxyéthanol, SANS Methylisothiazolinone, SANS PEG, SANS Silicones, SANS Huiles Minérales, SANS SLS ni autres Sulfates, SANS EDTA et SANS Phtalates.

Système de conservation efficace et sans danger : complexe sodium benzoate + huile de Neem (Margousier). Utilisation de colorants végétaux uniquement.

Testé sous contrôle dermatologique.

Pas de tests sur des animaux.

CRUELTY FREE - VEGAN

Joveda cosmétique ayurvédique vegan Made in India

1
En Stock

  Paiement sécurisé

Carte Bancaire - Paypal - Apple Pay

  Livraison offerte dès 49€ d'achats

ou Click & Collect - à Paris 9e

  Une question ?

hello@officina-paris.fr

Composition

INGREDIENTS / INCI: AQUA, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL, CETYL ALCOHOL, CETOSTEARYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, TOCOPHERYL ACETATE, PANTHENOL, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF POWDER, BETA VULGARIS (BEET) ROOT EXTRACT, HYDROLYZED CORN STARCH, GLYCERIN, AZADIRACHTA INDICA (NEEM) SEED OIL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM BENZOATE, CAPRYLHYDROXAMIC ACID, PARFUM, HEXYL CINNAMAL, CITRONELLOL.

Fabriqué en Inde par Jovees Herbal Care India Ltd.

Vegan friendly.
Testé sous contrôle dermatologique.
Pas de tests sur des animaux.

Utilisation

Appliquer le Lait Hydratant à l'Aloe Vera JOVEDA sur l’ensemble du visage et du cou, matin et soir, après le nettoyage de la peau. Il peut notamment être utilisé après le Gel Nettoyant au Tea Tree JOVEDA.

Usage externe uniquement. Éviter le contact avec les yeux.

Marque

JOVEDA cosmétiques ayurvediques soin de la peau naturel vegan l'Officina Paris

Développés par les laboratoires indiens JOVEES HERBAL CARE, spécialisés en formulation de soins ayurvédiques, les ingrédients des cosmétiques naturels JOVEDA sont sélectionnés pour leur efficacité et leur respect de la peau et de l’environnement.

Les cosmétiques JOVEDA sont formulés SANS Parabens, Phenoxyéthanol, SLS, Huiles Minérales, Silicones, et autres ingrédients dont l'innocuité est mise en doute. Les produits sont testés sous contrôle dermatologique.

Détails du produit

JOVEDA
Joveda_aloevera-mini.9ml

Fiche technique

Catégorie Soin visage
Marque JOVEDA
Type de peau peau normale
Type de peau peau mixte
Type de peau peau grasse/acnéique
Type de peau peau sensible
Type de peau peau mature
Texture fluide
Formulation vegan
Format mini
Action equilibrer
Action hydrater
Action apaiser
Produit Crème hydratante

Références spécifiques